<- Saison 2016-2017  Saison 2017-2018

Septembre 2017
•  OUVERTURE OFFICIELLE
Conférence
Jeudi 21 Septembre
•  AUDE ROMARY, JÉRÔME NOETINGER
Ouverture de saison

Concert
Le Jeudi 21 Septembre
et le Jeudi 21 Septembre
Octobre 2017
•  MAGUY MARIN
Deux Mille Dix Sept

Danse
Du Jeudi 05 Octobre
Au Dimanche 08 Octobre
•  KILOHERTZ, VIDAL BINI
Morituri ou les Oies Sauvages

Spectacle interactif
Le Jeudi 12 Octobre
et le Vendredi 13 Octobre
•  LOTUS EDDÉ KHOURI, CHRISTOPHE MACÉ
Structure Couple - Cosy

Danse
Jeudi 19 Octobre
•  ERIKM & ANTHONY PATERAS
Concert
Jeudi 19 Octobre
Novembre 2017
•  CIE LI(LUO), CAMILLE MUTEL
Animaux de béance

Danse
Le Lundi 06 Novembre
et le Mardi 07 Novembre
•  ENTREZ DANS LA DANSE !
Bal avec la Cie Pernette

Danse
Dimanche 12 Novembre
•  LA PHILO EN PETITS MORCEAUX (SAISON 3)
Expliquer ou comprendre ?

Conférence
Mercredi 15 Novembre
•  CIE PERNETTE
Les Ombres Blanches

Rendez-vous tout public À partir de 6 ans
Danse
Du Jeudi 16 Novembre
Au Samedi 18 Novembre
•  CIE 1 DES SI
WormHole
À partir de 11 ans
Danse
Le Mardi 21 Novembre
et le Mercredi 22 Novembre
Décembre 2017
•  CiE OUÏE/DIRE
Les Vagabondages

Concert
Samedi 02 Décembre
•  ODILE DARBELLEY, MICHEL JACQUELIN
Hans K. et le mystère de la chambre noire

Théâtre
Le Vendredi 01 Décembre
et le Samedi 02 Décembre
•  CIE L'ATALANTE
Diotime et les lions

Rendez-vous tout public À partir de 12 ans
Théâtre
Du Mardi 05 Décembre
Au Jeudi 07 Décembre
•  LA PHILO EN PETITS MORCEAUX (SAISON 3)
A quoi pensent les robots ?

Conférence
Mercredi 13 Décembre
•  FESTIVAL DU FILM D'ARCHITECTURE
Barbicania

Cinéma
Mardi 19 Décembre
•  FESTIVAL DU FILM D'ARCHITECTURE
Habitant

Cinéma
Mercredi 20 Décembre
•  FESTIVAL DU FILM D'ARCHITECTURE
Au bord du monde

Cinéma
Jeudi 21 Décembre
Janvier 2018
•  REPRÉSENTER LA GUERRE
Oliver Rohe

Conférence
Samedi 13 Janvier
•  LES PATRIES IMAGINAIRES
AK-47

Théâtre
Du Jeudi 11 Janvier
Au Samedi 13 Janvier
•  LA PHILO EN PETITS MORCEAUX (SAISON 3)
Ça, c'est du relativisme !

Conférence
Mercredi 17 Janvier
•  CIE PARDÈS RIMONIM
Comme une chanson populaire

Spectacle musical
Du Jeudi 18 Janvier
Au Samedi 20 Janvier
•  LA MÂCHOIRE 36
Une forêt en bois... construire

Rendez-vous tout public À partir de 4 ans
Théâtre d'objets
Du Mardi 23 Janvier
Au Samedi 27 Janvier
•  VALERE NOVARINA, MATHIAS LEVY
POEMA Ouverture officielle

Performance
Mardi 30 Janvier
Février 2018
•  ASSOCIATION BRUISSEMENT
Limbe

Spectacle musical
Le Vendredi 02 Février
et le Samedi 03 Février
•  ENSEMBLE HIATUS, LES DÉCISIFS
My dog and I

Danse
Le Mardi 06 Février
et le Mercredi 07 Février
•  BRUNO GINER, ENSEMBLE K
Charlie

Concert
Dimanche 11 Février
•  FESTIVAL ATC #15
invite Nathalie Papin

Lecture
Mardi 13 Février
•  LA PHILO EN PETITS MORCEAUX (SAISON 3)
La logique

Conférence
Mercredi 14 Février
•  CIE LES OMBRES PORTÉES
Les Somnambules

Rendez-vous tout public À partir de 7 ans
Théâtre d’ombres
Du Mercredi 14 Février
Au Samedi 17 Février
•  MARIE N'DIYAE, CIE DU JARNISY
Les serpents

Théâtre
Du Mercredi 21 Février
Au Vendredi 23 Février
Mars 2018
•  LA PHILO EN PETITS MORCEAUX (SAISON 3)
La causalité

Conférence
Jeudi 15 Mars
•  NICOLAS MOUZET TAGAWA
Chambarde

Théâtre
Du Jeudi 15 Mars
Au Samedi 17 Mars
•  CIE LA BANDE PASSANTE
Vies de papier

Rendez-vous tout public À partir de 11 ans
Théâtre d'objets
Du Mercredi 21 Mars
Au Samedi 24 Mars
•  CiE OUÏE/DIRE
Les Vagabondages

Spectacle musical
Samedi 31 Mars
•  ERIKM + COLIN DUNNE
What is ours

Danse
Samedi 31 Mars
Avril 2018
•  CIE OUÏE/DIRE
Fougères

Rendez-vous tout public À partir de 1 ans
Concert
Du Mardi 03 Avril
Au Vendredi 06 Avril
•  CIE LA MUE/TTE
Les folles

Marionnette
Du Mardi 17 Avril
Au Jeudi 19 Avril
•  COLLECTIF KINOREV
YI ou le Dernier Soleil

Spectacle interactif
Le Mercredi 18 Avril
et le Jeudi 19 Avril
Mai 2018
•  FRANÇOISE KLEIN
Dans la peau de l'ours

Théâtre
Du Mardi 15 Mai
Au Jeudi 17 Mai
•  ENSEMBLE K, JEAN-CHRISTOPHE ROELENS
Les couleurs du Quatuor pour la fin du Temps

Spectacle musical
Jeudi 17 Mai
•  KRISTOFF K.ROLL
The world is a blues

Concert
Le Vendredi 18 Mai
et le Samedi 19 Mai
•  SLAPP HAPPY
Concert
Vendredi 18 Mai
•  FAUST
Concert
Vendredi 18 Mai
•  TONY CONRAD : COMPLETELY IN THE PRESENT
Tyler Hubby

Cinéma
Samedi 19 Mai
•  HERVE BIROLINI, AURORE GRUEL
Core

Danse
Le Vendredi 18 Mai
et le Samedi 19 Mai
•  NINA GARCIA
Concert
Samedi 19 Mai
•  ENSEMBLE AZEOTROPES
Triptyque

Concert
Samedi 19 Mai
•  LE PLEIN PAYS, PORTRAIT DE JEAN-MARIE MASSOU
Antoine Boutet

Cinéma
Dimanche 20 Mai
•  ERIKM + STEPHANE COUSOT
Zome

Vidéo performance
Dimanche 20 Mai
•  YANN GOURDON
Concert
Dimanche 20 Mai
•  CHARLEMAGNE PALESTINE
Concert
Dimanche 20 Mai
•  REVUE & CORRIGEE + CIE OUIE/DIRE
Concert
Du Samedi 19 Mai
Au Lundi 21 Mai
•  JAJOUKA, QUELQUE CHOSE DE BON VIENT VERS TOI
Marc et Eric Hurtado

Cinéma
Lundi 21 Mai
•  ENSEMBLE TACTUS
Concert
Lundi 21 Mai
•  L'OREILLE INTERNE
Performant !

Spectacle musical
Le Dimanche 20 Mai
et le Lundi 21 Mai
•  LA VIRGULE FLOTTANTE
Nocturama

Danse
Lundi 21 Mai